Mon cher frère : Les Arméniens en Turquie il y a 100 ans
lundi 5 janvier 2009, par Maison Populaire de Genève
Mémoires blessées évoquera plusieurs exemples de ces faits tragiques, leur histoire et leur mémoire, leurs victimes et leurs responsables, les témoins de l’époque et les témoignages d’aujourd’hui. Le programme de Mémoires blessées n’est pas exhaustif. Ce n’était pas le but du projet. Il incite par contre à réfléchir à la désignation des faits et à la reconnaissance des souffrances de tous et de chacun. La dernière soirée, organisée en collaboration avec le Département de l’instruction publique pour la Journée de la mémoire de l’Holocauste et de la prévention des crimes contre l’humanité, permettra de se demander comment passer de la concurrence des victimes au partage des mémoires.
Mercredi 7 janvier dès 19h : soirée d’ouverture
Mon cher frère, exposition de cartes postales sur les Arméniens dans l’Empire Ottoman (du 7 janvier au 28 février) Osman KÖKER
Klaus Barbie : un procès pour quoi faire ? (52’) 1983, documentaire d’André Gazut et Jean-Pierre Vittori Jeudi 8 janvier, 20h :
Les combattants de la Grande Guerre, conférence de l’historien Rémy Cazals (Université de Toulouse-Le Mirail) sur les témoins de la Grande Guerre et lectures autour des Carnets de guerre de Louis Barthas, tonnelier, 1914-1918
Vendredi 9 janvier, 20h :
- Mémoires blessées, chant Ilda Simonian, piano Ruzanna Staroverova, une soirée qui plonge dans la tradition séculaire arménienne et témoigne de son héritage pluriculturel
Samedi 10 janvier, 14h :
Sayat Nova, 1969, film de Sergueï Paradjanov, dans le cadre du cycle « L’image et le sacré » proposé par l’Espace Saint-Gervais
Conférence de Delphine Kurkdijan (Conservatoire libre du cinéma français)
Relâche dimanche 11 et lundi 12 janvier
Mardi 13 janvier, 20h :
Water and Wine, lecture-performance de Nancy Agabian, à partir d’extraits de son roman Me as her again, (2008) sur la filiation, l’identité féminine et le rapport à la tradition
Mercredi 14 janvier, 20h :
Angola : Peau noire, rêves blancs (49’) 1973, documentaire d’André Gazut et Claude Smadja
Angola : Indépendance An un (32’) 1976, documentaire d’André Gazut
Jeudi 15 Janvier, 20h :
La Mémoire enfouie, de la résistance armée au franquisme
L’île de Chelo (57’) _008, documentaire d’Odette Martinez, Laetitia
Puertas et Ismael Cobo
Rencontre avec la réalisatrice Odette Martinez
Vendredi 16 janvier, 20h :
La confrontation des mémoires dans l’Espagne d’aujourd’hui
Desmemoria (24’) 2003 documentaire d’Odette Martinez et Isabelle Brémond
Conférence-débat avec la réalisatrice Odette Martinez (Bibliothèque de
Documentation Internationale Contemporaine, Paris) et l’historienne
Mari Carmen Rodriguez (doctorante aux Universités de Fribourg et Oviedo)
Samedi 17 janvier, 20h :
Droit des minorités et diversité culturelle en Turquie
Rencontre avec Ragip Zarakolu, éditeur et écrivain à Istanbul
Relâche dimanche 18 janvier
Lundi 19 janvier, 20h :
Les Harkis, d’une assignation stigmatisante à une mémoire apaisée
Les amandiers de l’histoire (65’) 2004, film de Jaco Bidermann &
Valentin Lagard
Rencontre avec Fatima Besnaci-Lancou, auteure de Fille de Harki et
présidente de l’Association Harkis et Droits de l’Homme, lecture
d’extraits de témoignages
Mardi 20 janvier, 20h :
Hommage à Philippe Schwed, historien et passeur d’histoires trop tôt disparu
Genève, le 9 novembre 1932, 1973, et La grève générale de 18, 1972,
films destinés aux écoles, écrits par Philippe Schwed, réalisés par
Jacqueline Veuve
Témoignages d’anciens élèves et de personnalités
Mercredi 21 janvier, 20h :
Les apprentis sorciers (61’) 1996, documentaire d’André Gazut et
Brigitte Rossigneux sur les victimes des essais nucléaires français
Jeudi 22 janvier, 20h :
Crimes et réparations. L’Occident face à son passé colonial, conférence-
débat avec l’historien Bouda Etemad (Universités de Genève et
Lausanne) autour de son livre sur le thème des blessures coloniales
Vendredi 23 janvier, 20h :
Chili : ordre, travail, obéissance (55’) 1977, documentaire d’André
Gazut et Claude Smadja
La haine de l’Occident, conférence-débat avec Jean Ziegler autour de
son livre qui évoque des mémoires blessées
Samedi 24 janvier, 20h :
Moine, poète et musicien - Le voyage de Komitas, chant Armand
Arapian, piano Vicent Leterme, une traversée de la vie de cette figure
arménienne, précurseur de l’ethnomusicologie et l’un des premiers
déportés lors du génocide arménien de 1915
Relâche dimanche 25 et lundi 26 janvier
Mardi 27 janvier :
Dans le cadre de la Journée de la mémoire, en collaboration avec le
Département de l’instruction publique :
18h30 : Le quatuor pour la fin des temps d’Olivier Messiaen, Ensemble Contrechamps, Temple de Saint-Gervais
20h : De la concurrence des victimes au partage des mémoires, débat avec Catherine Coquio, présidente de l’Association Internationale de Recherche sur les Crimes contre l’Humanité et les Génocides et professeure de littérature comparée (Université de Poitiers), Marianne Petit, directrice du Musée Mémorial Camp de Rivesaltes et Raymond H. Kevorkian, historien (Institut français de géopolitique, Université Paris VIII). Le débat sera introduit par l’historien Charles Heimberg et animé par Stefan Kristensen, philosophe.