Association Maison Populaire de Genève

Accueil du site > Appels urgents > Vous pouvez signer la pétition ci-dessous jusqu’au 1er mars 2009

Musa DOGAN’A OZGURLUK IMZA KAMPANYASI

Vous pouvez signer la pétition ci-dessous jusqu’au 1er mars 2009

Non à l’extradition de M. Musa Doğan à la Turquie. Nous exigeons sa libération immédiate

vendredi 13 février 2009, par Maison Populaire de Genève


Madame, Monsieur,

Nous avons été informés de l’arrestation de Monsieur Musa Doğan par la police Suédoise de Växjö, le 27 janvier 2009, suite à un mandat d’arrêt international lancé par les autorités turques auprès d’Interpol. Musa Doğan est actuellement placée en détention et risque d’être extradée vers la Turquie.

Depuis 2007, M. Dogan dispose, en vertu de la Convention de Genève de 1951, du statut de réfugié politique en Suède où il séjourne depuis 2006. Il est donc, selon les normes internationales ratifiées par la République de Suède, sous la protection des autorités de ce pays.

M. Dogan a été condamné en Turquie à une peine de réclusion à perpétuité, en raison de son appartenance politique. De mars 1993 à septembre 2003, M. Dogan a été détenu dans différentes prisons turques. Ses conditions de détention ont été éprouvantes et il a entamé, de manière répétée, des grèves de la faim. Celles-ci correspondent à un total de trois ans sur 10 de sa détention. Suite à sa dernière grève de la faim -qui a duré 126 jours pour protester contre les cellules d’isolement-, un conseil de médecins a diagnostiqué chez M. Dogan le syndrome de "Wernicke-Korsakof" (pertes de mémoire, invalidités diverses et troubles comportementaux) ; il a alors pu bénéficier de la liberté conditionnelle pendant six mois pour recevoir des traitements médicaux. C’est lors de cette période que M. Dogan a fui la Turquie pour se réfugier en Suède.

Par la présente, nous appelons à la solidarité avec M. Dogan qui risque la mort en cas d’extradition. En effet, l’état physique et psychologique de M. Dogan est critique ; ses proches et amis sont très inquiets.

L’Etat turc est bien connu pour pratiquer la torture à grande échelle. Or, nous vous rappelons que l’article 33 alinéa 1 de la Convention de 1951 (et son protocole de 1967) - dont l’application est universelle pour les Etats qui l’ont ratifié et n’admet aucune réserve - stipule qu’« aucun des Etats contractants n’expulsera ou ne refoulera, de quelque manière que ce soit, un réfugié sur les frontières des territoires où sa vie ou sa liberté serait menacée en raison de sa race, de sa religion, de sa nationalité, de son appartenance à un certain groupe social ou de ses opinions politiques. »

Il en est de même pour l’article 3 alinéa 1 de la Convention contre la torture et autres peines ou traitements cruels, inhumains ou dégradants (1984) qui dispose qu’« aucun Etat n’expulsera, ne refoulera, ni n’extradera une personne vers un autre Etat où il y a des motifs sérieux de croire qu’elle risque d’être soumise à la torture. »

A noter que la Suède est partie à ces Conventions. Le gouvernement suédois doit donc assumer pleinement sa responsabilité internationale et humanitaire : l’extradition de M. Doğan en Turquie signerait son arrêt de mort et violerait gravement les Conventions internationales précitées.

Au vu de ce qui précède, nous vous demandons instamment aux autorités compétentes de repousser ou d’empêcher l’extradition de M. Doğan vers un pays où l’attend la prison et vraisemblablement la torture.

En vous remerciant d’avance de votre compréhension et de l’attention que vous porterez à ce courrier, nous vous prions d’agréer, Madame et

Monsieur, nos salutations distinguées


Musa DOGAN IN Växjö Cezaevinde Kamuoyuna YAZDIĞI MEKTUP ......

Kamuoyuna,

Ben Musa Doğan,namı diyar Pir Sami Kortutar.

Hakkımdaki tutuklanarak Türkiye`ye iade edilme kararına itiraz ediyorum.Tutuklama nedeni olarak ”terörist bir organizasyona üye olmak,soygun dahil her türlü silahlı mücadeleye katılıp ve bu suclarından dolayı İzmir de bir mahkeme tarafIndan hakkımda ömur boyu hapis cezasıyla cezalandırılıp ve kalan cezasının cekmesi icin hakkında interpol tarafından aranıp 2009.03.06 kadar Türkiye`ye iade edilmem istenlmektedir.”

Burada üç noktaya dikkat çekmek istiyorum.

Birincisi terörist bir organizasyon üyesi olarak eylemlerde bulundugum iddia ediliyor.Gecmiste bahsi geçen organizasyonun mensubu olduğum dogrudur.Ancak bu organizasyon bir terör organizasyonu degildir.Bende bir terörist degilim.Çünkü uluslararası kabul gören bicimi ile terörizim kavrami suçsuz,kadın, çocuk ve sivillere yönelik eylemleri tanımlıyor.Adına şimdilik Türkiye denilen Anadoluda faaliyet gösteren tüm devrimci grup,parti ve cevreler gibi şimdiki ismiyle Maoist-Komunist Partisin`de sivillere dönuk her türlü eylemin şiddetle karşısındadır.

T.C terörizm kavramını uluslararası kabul gören anlamıyla kullanmıyor. Çünkü T.C açısından bütün rejim kariıtları teröristir.Buna karşı rejim TC Genel kurmay başkanlığınca yöneltildigi herkesin malum olan adına `derin devlet`yahut ergenekon`denilen terörist organisyonlar kurarak tek suçu mualif ,yurtsever,devrimci olmak olan on binleri aşan sayıda insanı yargısız,.fali meçhul cinayetlerle asit çukurlarına gömüyor..

Bunlar Türk kamuoyunun kanıksanmış gercekleri olarak gazete mansetlerinde yer alabiliyor.Yakin bir tarihte basbakan Tayip Erdoğan İsvec televizyonlarındada yayınlanan ”çocuklarınızı sokakağa çıkarmayın yoksa ölürler” tehditinden 18 saat sonra yaşları 7-8 olan iki çocuk polis panzerleri altında can verdi.

Kim teröris t ?

İkinci olarak hapishane kaçkını olduğum belirtiliyor.Ben Türkiyede yaklaşık on yıl yüksek güvenlikli bir hapishanede insanca yaşam hakkı için direnen devrimcilerin saflarında kaldım.Bu hapishanelerde olup bitenler konuyla ilgili çevrelerin ,demoktatik kamuoyunun malumudur.Ve her insanın bu zulümden ,iskençeden ,insana yakışmayan bu uygulamalardan kaçma hakkı vardır. Demokratik İsveç kamuoyunun vicdanı kanaati bu hakkı tescil edecektir.

Üçüncü nokta, İsveç mahkemelerinin Türkiyede sıradan bir savcının Interpol`e beni istemesine karşı gösterdikleri akılalmaz emre amede tutumudur.

İsveç mahkemelerı açısından İzmir deki mahkemelerin gercekligi ve kaçak durumda olmam iade edilmek üzere tutulanmam için yeterli görüyor.Oysa aynı gerekçelerle İsveç yetkili kurumları kalıcı oturum vermişlerdir.

Ben, Dersimliyim, Kürdüm,Aleviyim hatta göge çekilmis bir bayrak gibi yaşayan İbrahim Kaypakkaya`ya hayran bir devrimciyim..

Bunların hepsine sahip olmak Türkiyede başlı başına potansiyel bir suçlu olmak demek aslında,insanın hiç bir şey yapmasına gerek yok.

Özgür olmak ve özgürçe yaşamak istiyorum.

Bir adım öne çıkıp sesime ses verin ....

Musa Dogan Växjö


Vous pouvez signer la pétition ci-dessous jusqu’au 1er mars 2009

Documents joints


Suivre la vie du site RSS 2.0 | contact | liens | plan du site | espace privé | SPIP