Association Maison Populaire de Genève

Accueil du site > Droits des Femmes > Déclaration de solidarité Journée internationale de la femme 8 mars (...)

Déclaration de solidarité Journée internationale de la femme 8 mars 2010

Sendikal Haklar Kadın Haklarıdır Dayanışmaya devam... Dünya Kadınlar Günü , 8 Mart 2010

lundi 8 mars 2010, par Maison Populaire de Genève


Les droits syndicaux sont des droits des femmes

C’est en prison que l’activiste syndicale turque Seher Tümer passera la Journée internationale de la femme. Mais la solidarité internationale pourrait lui ouvrir les portes de la liberté.

« J’appelle instamment mes sœurs et frères du mouvement syndical partout dans le monde à faire entendre leur voix et à réclamer la libération de Seher Tümer », a déclaré Ylva Thorn, présidente de l’Internationale des Services Publics (ISP).

« Exigez que le gouvernement turc abandonne toutes les charges et libère Tümer immédiatement. Envoyez votre lettre sans plus attendre et, si possible, assistez à la comparution de Tümer le 9 mars à Ankara, la capitale turque. »

Selon l’ISP, Tümer, secrétaire de branche du syndicat des personnels publics de la santé et des services sociaux affilié à l’ISP, est sanctionnée par les autorités à cause de son militantisme au sein du mouvement syndical et du mouvement de défense des femmes en Turquie, notamment pour sa participation aux activités de la Journée internationale de la femme de l’année dernière. Tümer, qui est kurde, a été arrêtée et incarcérée en avril 2009. Cette affaire rappelle celle de sa camarade syndicale Meryem Özsögüt, accusée d’appartenir à une organisation terroriste. (Özsöğüt a été libérée après huit mois d’emprisonnement sous la pression d’une vaste campagne internationale orchestrée par l’ISP.)

« Pour de nombreuses femmes, s’affilier à un syndicat est le premier pas crucial vers l’égalité », explique Kuini Lutua, présidente du Comité mondial des femmes de l’ISP. « Quand les droits des travailleurs et travailleuses sont bafoués, les organisations syndicales pèsent de tout leur poids collectif pour que justice soit faite. C’est le cas ici. Nous devons réagir pour aider Seher Tümer. Notre voix compte ! »

Trente membres de l’ISP feront partie de la délégation syndicale internationale qui se réunira à New York cette semaine à l’occasion de la 54ème session de la Commission de la condition de la femme des Nations Unies. La délégation appelle les gouvernements du monde entier à respecter les normes internationales du travail et à garantir aux femmes le plein exercice de leurs droits humains et syndicaux.

Agissez maintenant ! Envoyer une lettre de protestation en-ligne exigeant la libération de Mme Seher Tümer


Sendikal Haklar Kadın Haklarıdır

Dayanışmaya devam...

Dünya Kadınlar Günü , 8 Mart 2010

Sendikacı Seher Tümer, bu yılki Dünya Kadınlar Gününü Türkiye’de bir cezaevinde geçirecek. Ancak uluslararası dayanışma ona özgürlüğün kapılarını açabilir.

‘Dünyanın her yerindeki sendikacı kardeslerimize Seher Tümer’e destek vererek seslerini yükseltmeleri için çağrıda bulunuyorum’ diyen Kamu Hizmetleri Enternasyoneli (PSI) Genel Başkanı Ylva Thorn ‘Türkiye’deki hükümetten Tümer ile ilgili tüm suçlamalardan vazgeçmesini ve onu derhal serbest bırakmasını talep edin. Şimdi hemen mektup yazın ve eğer mümkünse 9 Mart tarihinde Türkiye’nin başkenti Ankara’da gerçekleşecek olan Tümer’in duruşmasına katılın’ çağrısında bulundu.

PSI, Türkiye’deki PSI üyesi Sağlık ve Sosyal Hizmet Emekçileri Sendikasının (SES) şube sekreteri olan Tümer’in geçen seneki Dünya Kadınlar Gününü etkinliklerine katılmakla birlikte Türkiye’de emek ve kadın mücadelesi için yürüttüğü faaliyetlerinden dolayı hedef alındığına inanmaktadır.

2009 yılının Nisan ayında tutuklanan ve cezaevine gönderilen Tümer, Türkiye’de yaşayan bir Kürt’tür. Tümer’in durumu, sendikal mücadele arkadaşı olan ve terör örgütüne üye olmakla suçlanan Meryem Özsöğüt’ün durumunun bir benzeridir (Özsöğüt, PSI öncülüğünde protesto amaçlı yürütülen uluslararası bir kampanyanın ardından 8 ay sonra serbest bırakılmıştı).

‘Bir sendikada örgütlenmek birçok kadın için eşitlik yolunda en önemli ilk adımdır’diyen PSI Dünya Kadın Komitesi başkanı Kuini Lutua,‘ Ve çalışanların hakları çiğnendiğinde sendikalar güçlerini birleştirerek adalet talep ederler. Seher Tümer’in durumu da böylesi bir eylemi gerektiriyor. Bu nedenle sesimizi yükseltelim’ diyerek çağrıda bulunmaktadır.

Bu hafta Birleşmiş Milletler’in New York’taki merkezinde düzenlenecek olan Kadınların Statüsü Komisyonunun 54. Toplantısında otuz PSI üyesi uluslararası sendikal delegasyon ile biraraya gelecek. Delegasyon, uluslararası iş yasalarına saygılı olmaları ve kadınların insan haklarını ve sendikal haklarını tam olarak garanti altına almaları için tüm ülke hükümetlerine çağrıda bulunacak.

Imza kampanyasi katilmak icin asagidaki linki ziyaret edin lutfen

http://www.labourstart.org/cgi-bin/solidarityforever/show_campaign.cgi ?c=631

Public Services International (PSI) is a global trade union federation that represents 20 million women and men working in the public services around the world. It has 693 affiliated unions in 156 countries and territories. PSI is an autonomous body, which works in association with federations covering other sectors of the workforce and with the International Trade Union Confederation (ITUC). PSI is an officially recognised non-governmental organisation for the public sector within the International Labour Organisation (ILO) and has consultative status with ECOSOC and observer status with other bodies such as UNCTAD and the WTO.

Documents joints


Suivre la vie du site RSS 2.0 | contact | liens | plan du site | espace privé | SPIP